Безопасный Новый год

Новогодние и Рождественские праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно. В связи с этим ОНД и ПР по Ясненскому ГО, Светлинскому и Домбаровскому районам приняло решение ознакомить Вас с основными правилами пожарной безопасности при проведении новогодних торжеств, чтобы светлый праздник не был омрачен трагическими событиями, связанными с пожаром.


В каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. И при этом часто забывают, что новогодняя елка-источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. Между тем эти меры очень просты.

1. Устанавливайте елки на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

2. При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В мощностью не более 25 Вт и, разумеется, только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений.

3. При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно выключена. Электрическую сеть следует обеспечить надёжными электропредохранителями.

4. Бенгальские огни, фейерверки, свечи – все эти непременные атрибуты новогоднего праздника могут принести не только радость, но и беду. А чтобы праздник не привел к трагедии, достаточно соблюдать несложные правила.

5. Карнавальные костюмы, игрушки из марли и вату обрабатывают огнезащитным составом (в литре теплой воды растворить 150 г кальцинированной или пищевой соды и 50 г крахмала, замочить в нем костюм в течение 10 минут и просушить).

6. Запрещается использовать для изготовления костюмов и ёлочных украшений бертолетову соль, магний и другие горючие материалы, зажигать во время праздника свечи, бенгальские огни и фейерверки.

7. Особенно пожароопасны сухие, долго стоявшие елки или изготовленные из синтетических материалов. Кроме того, искусственные елки при горении выделяют токсические вещества, вредные для здоровья человека.

8. Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожароопасные эффекты.

Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого рассмотрения. Современный рынок перенасыщен пиротехникой сомнительного происхождения, и применение хлопушек, фейерверков, приобретенных «с рук», может обернуться пожаром, ожогом или увечьем! Поэтому, убедительная просьба, если Вы хотите устроить себе праздник и наслаждаться красотой, то приобретайте пиротехнические изделия в крупных торговых центрах, у организаций, имеющих разрешение на торговлю пиротехникой, сертификаты на продаваемую продукцию. Каждое изделие должно сопровождаться сертификатом соответствия или его заверенной копией. Копия сертификата должна быть двусторонней, скреплена подлинной печатью организации, ее заверившей, и подписью ответственного лица. К каждому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению на русском языке, продавец обязан знать требования инструкции по безопасности и применению реализуемых изделий. Инструкция может размещаться и непосредственно на упаковке или корпусе изделия.

Словом, для того, чтобы новогодний фейерверк приносил только радость, не покупайте товар сомнительного качества, на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по применению.

В случае ПОЖАРА
немедленно звоните по телефону «01»
или в Единую дежурно – диспетчерскую службу «112».