Горит сухая трава…

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, установлением сухой ветреной погоды и повышением среднесуточных температур значительно возрастает риск возникновения загораний сухой растительности.

В связи с этим Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ясненскому городскому округу, Светлинскому и Домбаровскому районам информирует жителей и гостей района, что выезжая на природу нужно знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Нельзя разводить костры в дали от водоисточников. Следует засыпать землей оставшиеся после костра угли или заливать их водой до полного прекращения горения (тления). Нельзя оставлять костры без присмотра и поручать следить за ними несовершеннолетних, нельзя курить и бросать окурки в вблизи сухой травы. Причинами загораний сухой растительности, как правило, являются, неосторожное обращение с огнем, а иногда просто хулиганство, как со стороны взрослых, так и со стороны подростков.
Такие пожары доставляют хлопоты не только подразделениям пожарной охраны, но и всему району. Зачастую от сухой травы загораются кустарники, лесные насаждения, а при неблагоприятных климатических условиях возрастает риск распространения огня на населенные пункты.
Противопожарная служба района обеспокоена сложившейся ситуацией тем более, что синоптики прогнозируют сухую погоду в ближайшее время. А это значит, что пожары в ближайшее время не прекратятся. В связи с этим необходимо напомнить, что в отношении виновных в возникновении пожаров предусмотрена, как административная так и уголовная ответственность. В период действия особого противопожарного режима на территории района категорически запрещено сжигание мусора, сухой травы, вводится ограничение на посещение лесов, а также на проведение огнеопасных работ. При обнаружении признаков пожара (пламя, дым и т.д.), необходимо незамедлительно позвонить в пожарную охрану по номеру: 01 – с городского, 101 – с мобильного (все мобильные операторы).

Государственный инспектор Ясненского городского округа,
Светлинского и Домбаровского районов по пожарному надзору
Коротков С.С.