Берегите лес от пожара

Не за горами каникулы, отдых на природе, шашлыки. Долгожданные летние походы, рыбалка, сбор ягод и грибов. Что может быть прекрасней?
Но помните: в лесу восемь из десяти пожаров возникают по вине человека.

Гибнет не только беззащитный лес, а вместе с ним – звери, птицы и даже люди; как правило не те, которые вызвали пожар.
Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населенных пунктов, дорог и производства различных работ в лесу. Антропогенный (человеческий) фактор является причиной 88–98% лесных пожаров, и около 2–12% приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самовозгорания в засуху).
Лесной пожар – это стихийное неконтролируемое горение с распространением огня по лесной территории. Горючим материалом при пожаре служат подстилающая растительная поверхность, торф, валежник, живой покров из трав, мхов, кустарников, подлесок, крупные деревья.
В зависимости от вида сгорающего материала различают три вида лесных пожаров: низовые (подстилка, живой покров трав, подлесок); верховые (горение в основном крон деревьев); почвенные (торфяные). Почти любой пожар в лесу вначале имеет вид низового и при соответствующих условиях переходит в подземный или верховой. Низовой пожар можно назвать основным видом лесных пожаров. По скорости распространения низовые и верховые пожары делятся на беглые и устойчивые. Лесной пожар может быстро переходить из одного вида в другой или является комбинацией двух и даже трех видов.
Основные причины возникновения пожаров по-прежнему связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем.)

Во время отдыха в лесу:
– не бросайте не затушенные сигареты и спички;
– не разводите костров, не сжигайте мусор;
– не позволяйте детям играть в лесу со спичками;
– не оставляйте непотушенных костров,
– проявляйте бдительность,
– в случае возникновения пожара – звоните 01, 101, 112 – с мобильного телефона.

Государственный инспектор Ясненского городского округа,
Светлинского и Домбаровского районов по пожарному надзору
Коротков С.С.